6 июня 2017 года в стенах Тверского государственного технического университета прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Тверской области. Темой разговора ректоров и гостей заседания стала реализация молодежной политики в вузах Тверской области: ее проблемы, точки роста и перспективы. Вопрос был выбран для рассмотрения неслучайно — на данный момент Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Государственной Думой РФ прорабатывают вопрос о принятии закона «О государственной молодежной политике» и госпрограмму «Молодёжь России».

Раскрывая основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе, следует отметить, что они являются частью непрерывного целостного процесса, системно объединяющего деятельность по реализации государственной молодежной политики на международном и федеральном уровнях, региональном уровне и уровне учебного заведения.

Среди докладчиков были ректоры, проректоры и руководители структурных подразделений вузов Тверской области, ответственные за реализацию молодежной политики в образовательных организациях, а именно: ТвГТУ, ТвГУ, ТГСХА, ТГМУ, Институт «Верхневолжье», Тверской институт «МГЭУ».

Участники заседания обсудили возможность консолидации усилий вузов Тверской области в сфере развития волонтерства, гражданско-патриотической работы и других не менее важных направлений государственной молодежной политики.

Отмечено, что только слаженная совместная работа с Министерством образования Тверской области, Комитетом по делам молодежи и муниципалитетами позволит эффективно привлечь к проектам, реализуемым в вузах, не только студенческую молодежь, но и обучающихся колледжей региона, подростков, молодых специалистов и ученых региона.

Как отметил председатель Совета ректоров Андрей Твардовский: «Общение молодежи в рамках совместных межвузовских мероприятий идет на пользу не только самим студентам, но и региону в целом, создавая положительный образ студенческого движения Верхневолжья».

Совет ректоров вузов Тверской области в скором времени подготовит рекомендации к участию вузов региона в таких важных мероприятиях как: региональный этап всероссийской премии «Студент года», региональный этап «Парада российского студенчества», Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья» (в 2017 году она стартует в Твери). Важным вопросом, рассмотренным на заседании, стало предложение о возобновлении проведения Студенческой универсиады среди вузов области.